bonus de cadastro

LATINÃO: MLS chegando aos playoffs e líderes tem final de semana complicado

LATINÃO-líderes-surpreendidos-vários-torneios-América-Latina-Futebol-Latino-26-10
Foto: Reprodução/Teledoce

Para o quesito competição, a derrota de um líder mostra que o campeonato de certa forma continua “em aberto” ou que, pelo menos, sua missão será minimamente dificultada pelos seus adversários que, a princípio, eram tarefas fáceis.

Leia mais: Carlos Vela pode se transferir para a MLS em janeiro

E, nesse fim de semana repleto de futebol pela América Latina, o LATINÃO de hoje trará muitos resultados que foram prejudiciais aos ponteiros de muitos torneios nacionais, sendo exceções a essa regra o Brasileirão, o Apertura do Chile, o Segunda Etapa, o Clausura do Peru e o Torneio de Adequação da Venezuela.

Já no Apertura da Bolivia, da Liga MX, do Uruguai e no Clausura do Paraguai, os líderes se complicaram em jogos aparentemente tranquilos, animando quem está próximos a eles na tabela e também as equipes que eles “ajudaram” a reabilitar.

Nos Estados Unidos, o último sábado (24) marcou a rodada derradeira da chamada fase de classificação, definindo pela pontuação geral as primeiras equipes classificadas diretamente aos playoffs da competição e também as eliminatórias que definirão os outros quatro qualificados.

OBS: A rodada na Argentina foi adiada para o próximo final de semana em função das eleições presidenciais no país e, na Colômbia, a sequência de jogos começará apenas amanhã (27).

Confira a seguir todos os jogos da rodada desse fim de semana no LATINÃO:

Bolívia – 12a Rodada do Apertura 2015/2016

24/10

San José 3 x 2 Nacional de Potosí

25/10

Ciclón 0 x 2 Universitario Sucre

Petrolero 0 x 1 Sport Boys Warnes

Blooming 1 x 0 The Strongest

Real Potosí 2 x 0 Jorge Wilstermann

26/10

Bolívar x Oriente Petrolero – 23h

Brasil – 32a Rodada do Brasileirão 2015

24/10

Fluminense 0 x 1 Atlético-PR

Internacional 1 x 0 Joinville

Figueirense 0 x 0 Santos

Palmeiras 0 x 2 Sport

25/10

Corinthians 1 x 0 Flamengo

Vasco 0 x 0 Grêmio

Coritiba 1 x 2 São Paulo

Avaí 0 x 0 Chapecoense

Goiás 0 x 1 Cruzeiro

Atlético-MG 2 x 1 Ponte Preta

Chile – 10a Rodada do Apertura 2015/2016

24/10

Unión Española 1 x 2 O’Higgins

Deportes Iquique 1 x 1 Antofagasta

Universidad de Chile 0 x 1 Santiago Wanderers

Union La Calera 0 x 2 Cobresal

San Marcos de Arica 0 x 1 San Luis

25/10

Huachipato 1 x 2 Colo-Colo

Universidad Católica 2 x 0 Palestino

26/10

Audax Italiano x Universidad Concepción – 21h30

Equador – 15a Rodada do Segunda Etapa

23/10

LDU de Loja 1 x 2 Universidad Católica

24/10

Emelec 3 x 2 Independiente del Valle

River Ecuador 5 x 0 El Nacional

25/10

LDU 1 x 1 Mushuc Runa

Deportivo Quito 0 x 1 Barcelona de Guaiaquil

Aucas 0 x 0 Deportivo Cuenca

Estados Unidos – 8a e Última Rodada Classificatória da Major League Soccer 2015

25/10

New York City 1 x 3 New England Revolution

Philadelphia Union 0 x 1 Orlando City

Columbus Crew 5 x 0 D.C. United

Montreal Impact 2 x 1 Toronto

Chicago Fire 1 x 2 New York Red Bulls

Portland Timbers 4 x 1 Colorado Rapids

Sporting Kansas City 2 x 1 Los Angeles Galaxy

Seattle Sounders 3 x 1 Real Salt Lake

Vancouver Whitecaps 3 x 0 Houston Dynamo

Dallas 2 x 1 San José Earthquakes

Classificados diretamente aos Playoffs: New York Red Bulls, Columbus Crew, Dallas e Vancouver Whitecaps

Eliminatória para avançar aos Playoffs da MLS:

28/10

D.C. United x New England Revolution – 21h30

Seattle Sounders x Los Angeles Galaxy – 0h

29/10

Monteral Impact x Toronto – 21h

Portland Timbers x Sporting Kansas City – 0h

México – 14a Rodada do Apertura Liga MX 2015/2016

23/10

Veracruz 3 x 2 Toluca

Santos Laguna 1 x 2 Cruz Azul

24/10

América 0 x 1 Querétaro

Monterrey 3 x 1 Tijuana

Pachuca 2 x 0 Monarcas Morelia

Dorados de Sinaloa 0 x 0 Tigres

25/10

Pumas 2 x 3 Chiapas

Puebla 1 x 0 León

11/11

Atlas x Chivas Guadalajara

Paraguai – 16a Rodada do Clausura 2015

23/10

Rubio Ñu 1 x 2 Deportivo Santaní

24/10

General Díaz 2 x 0 Cerro Porteño

Sportivo Luqueño 3 x 1 Nacional

25/10

Sportivo San Lorenzo 1 x 5 Deportivo Capiatá

Libertad 3 x 2 Guaraní

Olimpia 3 x 2 Sol de América

Peru – 11a Rodada do Clausura 2015

24/10

Ayacucho 1 x 2 Melgar

Universidad Técnica 3 x 0 Alianza Lima

Sport Loreto 1 x 1 León de Huánuco

Universitario 2 x 0 Universidad San Martín

25/10

Real Garcilaso 0 x 0 Sport Huancayo

Unión Comercio 1 x 2 Universidad Cesar Vallejo

Alianza Atlético 4 x 1 Municipal

Sporting Cristal 3 x 2 Juan Aurich

Uruguai – 10a Rodada do Apertura 2015/2016

23/10

Plaza Colonia 0 x 0 Defensor

24/10

Montevideo Wanderers 1 x 1 Fénix

Rentistas 0 x 2 Danubio

Nacional 1 x 2 Sud América

25/10

Cerro 1 x 1 River Plate

Juventud 1 x 0 El Tanque Sisley

Villa Teresa 1 x 2 Racing de Montevidéu

Liverpool 1 x 3 Peñarol

Venezuela – 15a Rodada do Torneio de Adequação 2015

24/10

Deportivo La Guaira 3 x 2 Estudiantes de Mérida

25/10

Tucanes 3 x 1 Metropolitanos

Deportivo Lara 0 x 2 Trujillanos

Atlético Venezuela 1 x 2 Aragua

Zulia 2 x 1 Portuguesa

Mineros 1 x 1 Carabobo

Llaneros de Guanare 0 x 0 Deportivo Anzoátegui

Deportivo Táchira 7 x 0 Deportivo Petare

Caracas 2 x 0 Ureña

Zamora 2 x 0 Estudiantes de Caracas

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Futebol Latino 2023