Após um primeiro semestre agitados, o futebol chileno recarrega suas baterias para voltar a todo vapor no Clausura. E como não seria diferente, o mercado da bola está agitado por lá e o Futebol Latino atualiza a situação de cada clube. Confira:
Leia Mais: Meia do Universidad Católica perderá o Primeira Etapa por lesão
Seleção da Copa América tem oito chilenos e três argentinos
Deportes Temuco
Saíram: Mario Pardo, Juan Martínez, Juan Gutiérrez, Mauricio Gómez, Matías Campos López, Arturo Sanhueza (Cobreloa), Sergio Torres.
Confirmados: Luis Marín (Palestino), Diego Díaz (Universidad de Concepción), Matías Navarrete (Unión Española), José Huentelaf (Universidad de Concepción), Sergio López (Unión Española).
Ainda podem chegar: Hugo Droguett (Deportes Antofagasta), Rodrigo Ureña (Cobresal), Matías Donoso (Patronato, Argentina), Esteban González (O’Higgins), Alejandro Márquez (O’Higgins), José Luis Jiménez (Cobreloa), Juan Ignacio Duma (Huachipato), Carlos Soza (Deportes Iquique), Rubén Farfán (Palestino), Cristián Gaitán (sin club).
________________________________________
Audax Italiano
Saíram: Rafael Olarra (retiro), Rodrigo Tello (retiro), José Contreras, Pablo López, Javier Elizondo, Leandro Benegas (Palestino).
Chegaram: Hans Martínez (sin club), César Cortés (Palestino), Marcos Riquelme (Palestino).
Ainda podem chegar: Mathías Riquero (Deportes Iquique), Iván Ledezma (Cobreloa), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Francisco Piña (Deportes Temuco).
________________________________________
Cobresal
Saíram: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, Diego Silva (San Luis).
Confiramdos: Francisco Sánchez (Deportes Antofagasta).
Ainda podem chegar: Iván Ledezma (Cobreloa), Ezequiel Cacace (Rangers), Michael Lepe (Universidad de Concepción).
________________________________________
Colo Colo
Sáiram: Christofer Gonzales (Universidad César Vallejo, Perú), Mou Jadama (Coquimbo Unido), Daniel Malhue (Coquimbo Unido).
Confirmados: Valber Huerta (Huachipato), Ramón Fernández (O’Higgins)
Ainda podem chegar: Jorge Valdivia (Al Wahda, Emiratos Árabes Unidos), Rómulo Otero (Huachipato), Cristóbal Jorquera (Bursaspor, Turquía), Fernando Meza (Palestino), Marco Bolados (Deportes Antofagasta), Arturo Mina (Independiente del Valle, Ecuador), Lorenzo Reyes (Almería, España), Juan Cornejo (Audax Italiano), Willian Mendieta (Olimpia de Paraguay), Gastón Lezcano (O’Higgins), Juan Muriel Orlando (Deportes Copiapó), Emanuel Herrera (Emelec).
________________________________________
Deportes Antofagasta
Saíram: Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando, Luis Cabrera (Universidad de Concepción), Beñat San José (DT, Bolívar de Bolivia).
Confirmados: Fernando Vergara (DT), Gabriel Sandoval (Unión Española), Óscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, VEN).
Ainda podem chegar: Kevin Harbottle (Unión Española), Iván Ledezma (Cobreloa), Oscar Salinas (Iberia), Augusto Barrios (San Marcos de Arica).
________________________________________
Deportes Iquique
Saíram: Francisco Bahamondes, Cristián Oviedo, Fernando Lazcano, Walter Mazzolatti, Carlos Soza.
Confirmados: Bryan Cubillos (Vallenar), Álvaro Ramos (Santiago Wanderers).
Ainda podem chegar: Carlos Escobar (San Luis), Luis Pedro Figueroa (Colo Colo), Hugo Droguett (Deportes Antofagasta), Erick Godoy (Curicó Unido), Renato Ramos (Barnechea).
________________________________________
Huachipato
Saíram: Felipe Núñez, Valber Huerta, Alfonso Parot, Claudio Sepúlveda, John Santander (San Luis), Vicente Gatica, Yerson Opazo, Lucas Simón, Leandro Delgado, Claudio Muñoz.
Confirmados: César Valenzuela (Palestino).
Ainda podem chegar: José Contreras (Deportivo Táchira, Venezuela), Yeferson Soteldo (Zamora, Venezuela), Carlos Soza (Deportes Iquique), Nicolás Ferreyra (San Marcos).
________________________________________
O’Higgins
Saíram: Roberto González (retiro), Esteban González, Nicolás Vargas, Braulio Leal (San Luis), Ramón Fernández (Colo Colo).
Confirmados: Marco Medel (Universidad Católica), Leonardo Figueroa (Universidad de Concepción), Miguel Pinto (Cafetaleros de Tapachula, México).
Ainda podem chegar: Óscar Opazo (Santiago Wanderers), Felipe Núñez (Huachipato), Sebastián Varas (Ñublense), Gastón Sirino (San Luis).
________________________________________
Palestino
Saíram: Francisco Alarcón (Universidad de Concepción), César Cortés (Audax Italiano), Luis Marín (Deportes Temuco), Marcos Riquelme, Nicolás Maturana (vuelve de préstamo a Universidad de Chile), Enzo Gutiérrez, César Valenzuela (Huachipato), Cristián Álvarez, Lucas Domínguez (Unión Española), Roberto Ávalos (retiro).
Confirmados: Francisco Sierralta (Universidad Católica), Roberto Cereceda (La Calera), Ignacio González (Deportes Copiapó), Franco Mazurek (Colón, ARG), Ezequiel Luna (Wanderers), Diego Oyarzún (La Calera), Leandro Benegas (Audax Italiano), Benjamín Vidal (Universidad de Chile).
Ainda podem chegar: Fernando De Paul (San Luis), Matías Defederico (San Marcos de Arica), Leonardo Valencia (Universidad de Chile), Juan Muriel Orlando (Deportes Copiapó).
________________________________________
San Luis
Saíram: Guillermo Pacheco (Universidad de Concepción), Federico Martorell, Claudio Meneses, Camilo Rencoret, Arnaldo González, Pablo Magnin, Guillermo Díaz.
Confirmados: Diego Silva (Cobresal), Jhon Santander (Huachipato), Braulio Leal (O’Higgins), Juan Pablo Gómez (Universidad de Concepción).
Ainda podem chegar: Camilo Rodríguez (Colo Colo), Kevin Medel (San Marcos de Arica), Carlos Soza (Deportes Iquique), Felipe Flores (Xolos de Tijuana), Johan Fuentes (Cobresal), Joaquín Díaz (Deportes Puerto Montt).
________________________________________
Santiago Wanderers
Saíram: Carlos Muñoz (Al Ahli, Emiratos Árabes), Bryan Cortés, Paulo Rosales, Nelson Saavedra, Álvaro Ramos, Manuel Bravo, Mauricio Prieto, Ezequiel Luna, Alfredo Arias (DT, Emelec, Ecuador), Franz Schultz (Universidad de Chile).
Confirmados: Eduardo Espinel (DT, Plaza Colonia, Uruguay).
Ainda podem chegar: Nicolás Orellana (San Marcos de Arica).
________________________________________
Unión Española
Saíram: Matías Navarrete (Deportes Temuco), Milovan Mirosevic, Gabriel Sandoval (Antofagasta), Kevin Harbottle, Nery Veloso, Sergio López (Deportes Temuco).
Confirmados: Martín Palermo (DT), Felipe Seymour (Vasco da Gama, Brasil), Lucas Domínguez (Palestino), Juan Gabriel Rivas (Santa Fe, Argentina).
Ainda podem chegar: Mathías Riquero (Deportes Iquique), Kevin Martínez (Deportes Concepción), Jorge Carranza (O’Higgns), Gonzalo Espinoza (Universidad de Chile), Matías Defederico (San Marcos de Arica), Daniel Osvaldo (Boca Juniors).
________________________________________
Everton
Saíram: José Luis Muñoz, Michael Contreras, Matías Ramírez, Gustavo Dalsasso (retiro).
Confirmados: Camilo Ponce, Franco Ragusa, Jorge Romo y Sebastián Pérez (vuelven de préstamo), Cristián Suárez (Universidad de Chile), Rodrigo Echeverría (Iberia), Dilan Zúñiga (Colo Colo), Sebastián Leyton (Antofagasta).
Ainda podem chegar: Jaime Valdés (Colo Colo), Felipe Flores (Xolos de Tijuana), Sebastián Varas (Ñublense), Jason Silva (Unión La Calera), Leonardo Valencia (Universidad de Chile), Paulo Garcés (Colo Colo).
________________________________________
Universidad Católica
Saíram: Marco Medel (O’Higgins), Francisco Sierralta (Palestino).
Confirmados:
Ainda podem chegar: Bryan Véjar (Huachipato), Fernando Meza (Palestino), Nicolás Berardo (Unión Española), Erick Pulgar (Bologna, Italia), Johan Fuentes (Cobresal), Carlos Villanueva (Al Shabab, Emiratos Árabes), Leonardo Pisculichi (River Plate), Ezequiel Cirigliano (River Plate de Argentina), Juan Fuentes (O’Higgins), Gastón Lezcano (O’Higgins), Agustín Farías (Palestino), Fidencio Oviedo (Cerro Porteño, Paraguay), Michael Lepe (Universidad de Concepción), Jorge Luna (San Martín de San Juan, Argentina), Nicolás Colazo (Boca Juniors).
________________________________________
Universidad de Chile
Saíram: Cristián Suárez, Leonardo Valencia, Joao Ortiz, Luis Fariña, Miguel Jiménez, Francisco Castro, Patricio Rubio (Querétaro de México), Gustavo Canales, Osvaldo González (Toluca, México).
Confirmados: Luis Bonini (PF), Juan Leiva (Deportes Concepción), Franz Schultz (Santiago Wanderers), Gastón Fernández (Estudiantes de La Plata), Felipe Mora (Audax Italiano), Christian Vilches (Atlético Paranense), Alejando Contreras (Palestino).
Ainda podem chegar: Rómulo Otero (Huachipato), Felipe Campos (Palestino), Carlos Carmona (Atalanta, Italia), Fernando De Paul (San Luis), Luciano Vazquez (Huachipato), Igor Lichnovsky (FC Porto), Giovanni Simeone (Banfield).
________________________________________
Universidad de Concepción
Saíram: Aníbal Carvallo, Diego Díaz (Deportes Temuco), Gustavo Cristaldo, Hans Salinas (Deportes La Serena), José Pérez, Juan Pablo Gómez (San Luis), Sebastián Roco, José Huentelaf (Deportes Temuco), Leonardo Figueroa (O’Higgins).
Confirmados: Francisco Alarcón (Palestino), Renato Tarifeño (Coquimbo Unido), Guillermo Pacheco (San Luis), Luis Cabrera (Deportes Antofagasta).
Ainda podem chegar: Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Sebastián Rivera (San Marcos de Arica), Juan Muriel Orlando (Deportes Antofagasta), Luciano Vazquez (Huachipato).