De um modesto oitavo lugar no Clausura 2015/2016 a liderança do Apertura dessa temporada com10 rodada já disputadas. Essa é a realidade do Iquique no Chile, situação que você verá o porquê de permanecer assim através dos resultados do LATINÃO de hoje.
Leia mais: Philippe Coutinho recebe elogios de Jürgen Klopp
“Messi faz o que quer e onde quer. Ele é único”, afirma Denis Suárez
Além disso, você verá também que, para a última rodada do Clausura na Colômbia, a disputa por uma vaga nos playoffs será extremamente acirrada, com a diferença atual entre o líder Atlético Nacional e o décimo primeiro Rionegro Águilas é de apenas seis pontos.
Argentina – Primeira Divisão 2016/2017 – 8a Rodada
28/10
Olimpo 2 x 1 Atlético Tucumán
Patronato 2 x 0 Banfield
29/10
Vélez Sarsfield 0 x 2 Talleres
Belgrano 0 x 0 Quilmes
Boca Juniors 4 x 0 Temperley
Independiente 0 x 0 Gimnasia y Esgrima
Huracán 1 x 1 Rosário Central
Estudiantes 2 x 1 Racing
30/10
Lanús 1 x 1 Tigre
Godoy Cruz 3 x 1 Aldosivi
Newell’s Old Boys 2 x 2 San Lorenzo
Atlético Rafaela 0 x 2 Colón
Arsenal Sarandí 2 x 2 River Plate
31/10
Defensa y Justicia x San Martín – 20h
Unión x Sarmiento – 22h15
Bolívia – Apertura 2016/2017 – 13a Rodada
29/10
Sport Boys 1 x 0 Jorge Wilstermann
30/10
Petrolero 0 x 0 Blooming
Universitario Sucre 4 x 0 Real Potosí
The Strongest 1 x 1 Bolívar
31/10
Nacional Potosí x Guabirá – 22h
Chile – Apertura 2016/2017 – 10a Rodada
29/10
Iquique 3 x 0 Santiago Wanderers
Cobresal 0 x 2 Unión Española
Universidad Católica 4 x 1 Audax Italiano
30/10
Everton 2 x 2 Universidad de Chile
Antofagasta 3 x 0 Huachipato
Colo-Colo 3 x 3 San Luis
Temuco 1 x 0 Universidad de Concepción
31/10
O’Higgins x Palestino – 16h30
Colômbia – Clausura 2016 – 18a Rodada
28/10
Boyacá Chicó 2 x 0 Atlético Huila
29/10
Rionegro Águilas 0 x 1 Alianza Petrolera
Bucaramanga 3 x 1 Cortuluá
Fortaleza 1 x 1 Independiente Santa Fe
Junior Barranquilla 2 x 1 Envigado
Once Caldas 1 x 2 Independiente Medellín
30/10
Jaguares de Córdoba 0 x 1 Deportivo Cali
Atlético Nacional 2 x 1 Patriotas
Tolima 0 x 0 Deportivo Pasto
Millonarios 1 x 2 La Equidad
Equador – Segunda Etapa 2016 – 16a Rodada
29/10
Aucas 5 x 0 Fuerza Amarilla
LDU 2 x 2 Universidad Católica
30/10
El Nacional 1 x 2 Emelec
Deportivo Cuenca 0 x 1 Independiente del Valle
Mushuc Runa 0 x 2 River Ecuador
Barcelona de Guaiaquil 3 x 0 Delfín
Estados Unidos – Major League Soccer 2016 – Quartas de final
30/10
Montreal Impact 1 x 0 New York Red Bulls
Los Angeles Galaxy 1 x 0 Colorado Rapids
Toronto FC 2 x 0 New York City
Seattle Sounders 3 x 0 FC Dallas
México – Apertura 2016/2017 – 15a Rodada
29/10
Veracruz 1 x 4 Pumas
Chiapas 1 x 2 Querétaro
Tigres 1 x 1 Monterrey
Monarcas Morelia 2 x 1 Necaxa
Pachuca 3 x 2 Atlas
30/10
América 3 x 1 Santos Laguna
Chivas 3 x 2 Cruz Azul
Toluca 0 x 1 Tijuana
Puebla 2 x 2 León
Paraguai – Clausura 2016 – 16a Rodada
28/10
General Caballero 0 x 1 Sportivo Luqueño
River Plate 0 x 1 Rubio Ñu
29/10
Capiatá 1 x 0 Olimpia
Cerro Porteño 1 x 3 Guaraní
30/10
Nacional 1 x 2 Libertad
Sol de América 0 x 1 General Díaz
Peru – Descentralizado Liguilla 2016 – 10a Rodada
Grupo A
28/10
Unión Comercio 3 x 1 Cesar Vallejo
29/10
Municipal 0 x 0 Melgar
30/10
Real Garcilaso 1 x 0 Sporting Cristal
31/10
Defensor La Bocana x Juan Aurich – 18h30
Grupo B
28/10
Comerciantes Unidos 1 x 0 UTC
29/10
Alianza Atlético 1 x 1 Ayacucho
30/10
Huancayo 4 x 0 Universitario
Alianza Lima 1 x 2 Universidad San Martín
Uruguai – Campeonato Uruguaio Especial 2016 – 10a Rodada
29/10
Sud América 1 x 4 Peñarol
Rampla Juniors 0 x 1 Defensor
Boston River 1 x 2 Danubio
Fénix 1 x 0 Liverpool
30/10
Cerro 2 x 3 Racing
Juventud 1 x 1 Villa Española
Montevideo 0 x 0 Plaza Colonia
Nacional 3 x 1 River Plate
Venezuela – Clausura 2016 – Quartas de final
29/10
Zulia 3 x 0 Carabobo
30/10
Deportivo Táchira 2 x 1 Monagas
Deportivo La Guaira 0 x 2 Caracas
31/10
Deportivo Lara x Atlético Venezuela – 21h